Расширенная гарантия на шины

Как заплатить налог на продажу авто в 2022 году — расчёты и примеры

Как заплатить налог на продажу авто в 2022 году — расчёты и примеры

В Российской Федерации при получении дохода из любых источников предусмотрен обязательный налог. Несоблюдение налогового кодекса влечёт за собой наложение штрафов и даже арестов. Каждый работающий человек уплачивает налоговые сборы, но обычно лично не сталкивается с необходимостью решать такие вопросы, так как этим занимается работодатель и бухгалтерия. Однако любая другая прибыль должна быть обозначена и подана в налоговой декларации, например, доход, полученный: 

  • от аренды жилья; 

  • от выигрыша в лотерею;

  • от продажи имущества (движимого и недвижимого). 

НДФЛ (налог на доходы физлица) обычно единый — 13% от прибыли для граждан РФ. Для нерезидентов — 30%.   

При продаже машины стоит обратить внимание на несколько моментов, когда сумму налогообложения можно обнулить или существенно снизить. Подробно рассмотрим все нюансы и постараемся наиболее полно ответить на вопрос: как уплатить налог с продажи авто. 

С какой суммы и как производится уплата налога

Согласно закону, собственник имущества должен уплатить налоговый сбор с суммы продажи. Она указана в договоре купли-продажи (ДКП), и это те деньги, которые вы фактически получили в результате сделки от покупателя. Допустим, вы хотите продать авто за 600 000 рублей, эта сумма и станет налоговой базой.

Рассчитываем НДФЛ:

600 000 * 13 / 100 = 78 000. 

Выходит достаточно крупная сумма. Однако есть механизмы, которые позволяют корректировать эти цифры.

Метод 1. Вычет по подтверждённым расходам на прибыль с продажи

При подаче налоговой отчётности вы можете приложить документы, чеки, указывающие стоимость транспортного средства при покупке. В том случае, когда сумма продажи ниже покупки (и это подтверждено документально), будет произведён перерасчёт. 

Вы купили ранее автомобиль за 600 тыс. рублей, а теперь продаёте за 450 тыс. В этом случае налоговой базой будет не полная стоимость авто, а та разница между покупкой и продажей, которая получилась. Рассчитываем налог таким образом: 

600 000 – 450 000 = 150 000 — это и будет сумма, по которой рассчитывается НДФЛ. 

150 000 * 13 / 100 = 19 500. Эти деньги вам предстоит уплатить в налоговую. 

Метод 2. Максимальный налоговый вычет

Когда подтвердить сумму покупки по каким-либо причинам не получается, можно воспользоваться налоговым вычетом. Для резидентов Российской Федерации он составляет 250 000 рублей, то есть налоговую базу от продажи машины, независимо от её стоимости, можно значительно понизить.

Рассчитываем таким образом: сумма продажи – вычет = налоговая база.

Вспомним предыдущий пример: 600 000 – 250 000 = 350 000 

350 000 * 13 / 100 = 45 500 (НДФЛ)

Если вы совершили продажу машину за 300 000, то благодаря вычету, налог составит всего 6500. 

300 000 – 250 000 = 50 000

50 000 * 13 / 100 = 6 500

Максимальный налоговый вычет можно применить сразу к нескольким сделкам, которые вы заключили в течение года. Если за отчётный период  физлицом была совершена не одна сделка по продаже движимого и недвижимого имущества, 250 000 будут вычитать по всем сделкам сразу, а не по каждой в отдельности.

Допустим, в 2021 году вы совершили продажу 2 авто стоимостью 600 000 р. и 300 000 р. 

600 000 + 300 000 = 900 000

900 000 – 250 000 = 650 000 (это и будет налоговой базой).

Следует также учитывать, что максимальный налоговый вычет недоступен лицам, которые проживают на территории РФ меньше 6 месяцев, и нерезидентам. Такие лица оплачивают налоговый сбор в полном объёме (30%). 

В каких ситуациях не взимается налог с продажи транспортного средства

Всякий гражданин РФ, а также нерезидент, должен уплатить налог с полученного любым способом дохода. Многие владельцы машин задаются вопросом: всегда ли необходимо платить налоги или есть ситуации, когда этого можно избежать? 

При некоторых обстоятельствах налог с продажи действительно не нужно платить. Согласно законодательству, это возможно когда:

  1. Собственником автомобиля был один и тот же человек на протяжении 3 и более лет подряд. Неважно, была сделана покупка на первичном или вторичном рынке, а также получил ли хозяин прибыль после её продажи. В этом случае налог с продажи не требуется платить. Сообщать в налоговую инспекцию о такой сделке также необязательно. 

  2. В результате продажи собственник не получил дохода. Если машина была куплена за 600 000 р., а через время продана за 500 000 р., то владелец ничего с этого не получил. Нулевая прибыль и, соответственно, НДФЛ. Обратите внимание, что необходимо всё равно обратиться в налоговую, чтобы подтвердить отсутствие прибыли.

  3. Стоимость авто равна или ниже 250 тыс. р. В данном случае, воспользовавшись максимальным налоговым вычетом (напомним, он равен 250 тыс.), собственник избежит налогообложения с продажи.

  4. Транспортное средство отчуждено посредством дарения. Вы можете подарить машину без налогообложения. Правда, это касается исключительно членов вашей семьи первой степени родства: дети, родители, супруги, а также единокровные братья или сёстры. В случае дарения имущества третьим лицам предусмотрено налогообложение одариваемого в полном объёме, то есть 13% от оценочной стоимости имущества.

  5. Автомобиль был получен в наследство. Если вы получили машину в наследство и решили её продать, то с такой сделки налоговый сбор не взимается.   

Повторно обращаем ваше внимание на то, что одним из главных критериев при продаже авто можно назвать длительность нахождения его в вашей собственности. Если вы были собственником машины более 3 лет, налог при отчуждении не предусмотрен вовсе, как и налоговая отчётность.

Когда и как подать налоговую декларацию

Налоговую декларацию подают не позже 30 апреля следующего отчётного года, денежные средства вносят уже после. Допустим, вы планируете продать машину в 2022 году, значит, до конца апреля 2023 года в обязательном порядке необходимо сообщить о сделке в ФНС. 

В случае, когда собственник не отчитывается об отчуждении имущества в компетентные органы, ему начисляют штраф — 5% от налога за каждый последующий месяц. Следует учитывать, что ГИБДД после переоформления документов на транспортное средство передаёт информацию в ФНС. Не думайте, что, проигнорировав отчётность, вы избежите необходимости заплатить налог. А вот усугубить ситуацию и получить штраф, вполне возможно.

При ситуации, когда вы полностью обнулили НДФЛ и не подали декларацию со всеми необходимыми документами, вас оштрафуют минимум на тысячу рублей. Если вы попытаетесь избежать налога с крупной суммы (свыше 900 000 р.), вам может грозить не только материальная, но и уголовная ответственность.

На сайте ФНС можно найти электронную форму декларации и там же её заполнить. Либо взять бланк прямо в налоговой, скачать на портале ФНС, распечатать самостоятельно и заполнить от руки. Заполненную форму можно подать лично в ближайшее отделение ФНС или воспользоваться почтовой пересылкой, но не позднее 30 апреля.  

После подачи декларации вам предстоит сформировать платёжный документ, например, с помощью портала «Уплата налогов физических лиц». С этой квитанцией вы можете обратиться в любой банк и провести транзакцию по уплате налога до 15 июля следующего года. Если вы оформите договор купли-продажи (ДКП) на автомобиль в сентябре 2022 года, то до 15 июля 2023 года должны будете оплатить налог.

Итоги

Продавая авто, владелец обязан уплатить в казну налог с суммы полученного дохода. Есть законные возможности существенно снизить размер налога. Кроме того, в отдельных случаях владелец может быть освобождён от налогообложения. Главное — не игнорировать бумажную волокиту и подавать налоговую декларацию в срок. 

Иногда собственник и покупатель указывают в договоре купли-продажи заниженную стоимость, чтобы сократить налог. Обычно так действуют перекупы. Настоятельно не рекомендуем этого делать. Например, в случае спорных ситуаций, рассматриваемых судом, учитывается стоимость имущества, которая указана в договоре. Таким образом, в случае судебного разбирательства, продавец получит ту сумму, которая была указана в ДКП.

Руководствуйтесь законодательством, чтобы в дальнейшем не столкнуться с неприятными последствиями. Помните, что скупой платит дважды.