Расширенная гарантия на шины

Плюсы и минусы покупки подержанного автомобиля

Наверняка все слышали фразу, что когда автомобиль выезжает из салона он теряет до 30% своей стоимости. Выглядит совсем невыгодно, правда? Но почему-то спрос на новые автомобили не падает, впрочем, как и на подержанные. В чём плюсы покупки б/у автомобилей, в каком случае это выгодно, а когда лучше воздержаться от приобретения?

Плюсы покупки подержанного авто

  1. Самый главный плюс — конечно, цена. На вторичном рынке буквально можно найти авто за 20 000 рублей. Правда, оно не всегда будет ехать при этом. Тогда как самая дешевая модель в салоне — Lada Granta обойдётся покупателю в 600-700 тыс. 

На вторичном рынке можно торговаться, и очень даже многие пользуются этой возможностью. Поэтому от цены в объявлении тоже можно отступить на несколько тысяч. 

  1. Дополнительные плюшки. Вместе с машиной новому владельцу могут достаться аксессуары, тюнинг, дополнительное оборудование. Иногда бесплатно, иногда за небольшие деньги. 

  2. Скорее всего вы уже не столкнётесь с заводским браком. Если он и был, предыдущий владелец вероятно уже побеспокоился об устранении. 

  3. Иногда можно найти настоящее сокровище по цене ниже рынка. Если владельцам нужно срочно уехать или освободить место, например. 

  4. Обычно легко найти запчасти, в том числе б/у. 

  5. За те же деньги вы получите автомобиль выше классом. 

  6. Некоторые модели настолько ликвидны, что попользовавшись какое-то время, её можно продать практически за те же деньги. 

Покупка подержанного автомобиля может быть целесообразна во многих случаях: как покупка первой машины, чтобы научиться, ограниченный бюджет, желание переделать машину под себя. 

Но и недостатки тоже следует учесть. 

Минусы покупки подержанного авто

Покупать подержанный автомобиль — не так приятно, как новый. Это не технический минус, но он есть. Для многих людей ощущение, что машина уже повидала виды, может быть достаточно неприятным. Особенно если это заметно визуально: прокуренный салон, собачья шерсть в щёлках, пятна на оббивке, трещины в стекле и так далее. 

  1. Потребуется ремонт. Да, для нового автомобиля он тоже потребуется. Но чаще всего не в первый год и не через два. Вообще чем старше транспорт, тем чаще и дороже обычно требуется поддерживать его в рабочем состоянии. 

  2. Юридические проблемы. Такое тоже бывает. Автомобиль может быть в угоне, может быть под кредитом. Этих проблем можно избежать, если совершать покупку в салоне. Все документы там тщательно проверяют. 

  3. Чаще всего уже не будет гарантии производителя. Большая поломка вроде двигателя или коробки передач может обойтись недёшево. В новых авто в таком случае действует заводская гарантия. 

  4. Автомобиль может иметь скрытые деффекты (был в ДТП, утопленник, скрученный пробег и так далее), о которых потенциальному покупателю скорее всего не скажут. 

Если вы совсем не разбираетесь в авто, не понимаете ценообразования, то недобросовестный продавец легко может этим воспользоваться. 

Советы при покупке 

Если вы решили присмотреться к б/у автомобилю, вот несколько советов:

  • перед покупкой в салоне почитайте о нём отзывы;

  • возьмите с собой знакомого, который хорошо разбирается в этой марке;

  • внимательно читайте договор и вообще заключайте его — это ваша безопасность;

  • проверьте всю техническую документацию. 

Стоит покупать автомобиль с пробегом или нет — только вам решать. Мы только советуем обращать внимание на юридическую и техническую сторону вопроса.