Расширенная гарантия на шины

Автоконцерн Ford подал заявку на патент-систему самоэвакуации авто за долги владельца

Автоконцерн Ford подал заявку на патент-систему самоэвакуации авто за долги владельца

Ford запатентовали инновационную систему самостоятельной конфискации авто за долги его владельца. Подразумевается, что автомобиль будет конфисковать сам себя.

Если собирать образ автомобиля будущего, то он может состоять из множества деталей, но основная, которая приходит на ум каждому — беспилотность и некоторая самостоятельность транспортного средства. Также посчитал и концерн Ford, подавший патентную заявку на свою новую систему.

Систему концерн назвал: «Системы и методы изъятия транспортного средства», в ней описывают способы давления на потребителя, задолжавшего кредитной организации.

Первоначальные ограничения не критичны для водителя, на этом этапе о платеже напоминает отключение обеспечивающих комфорт функций — круиз-контроля, памяти сидений, радио и прочих мелочей, не влияющих на управляемость ТС. На следующем этапе могут начаться проблемы с системой кондиционирования и дверными запорными механизмами, машина начнёт издавать неприятные звуковые сигналы, когда в неё садятся.

Но если водитель проигнорирует эти предупреждения, автомобиль с установленной системой просто уедет в точку эвакуации. Если в авто установлен полноценный автопилот, оно сможет уехать прямиком в кредитную организацию, более того, если организация признаёт необходимость утилизации этого транспортного средства, машина самостоятельно отправится на утилизацию.

Сразу успокоим автовладельцев, что пока это только идея, компания получает патент только для исключения копирования. Но если она и будет реализовываться, то установится как обычное обновление программного обеспечения без уведомления об этом владельца авто. Физически устанавливать блок управления такой системой придётся на старые автомобили.